Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 92

RURRU MIPANOCHIA
(Ciudad de México, 1989 - )

Zotz 2
Firmado y fechado 2017
Acrílico sobre papel amate
Con certificado de autenticidad de Artspace México.
Exhibido en: "Xochiquetzal: erotismo y procreación", muestra individual presentada en ArtSpace México, 2017.
Almendra Castillo, mejor conocida como Rurru Mipanochia, es egresada de la Facultad de Artes y Diseño. En 2015 obtuvo la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA, ha realizado residencias de producción artística en Navarra y Menorca.
Su trabajo ha sido expuesto en México, Guatemala, Argentina, Alemania, Francia, Italia, Reino Unido, Bélgica, Suiza y China. Su obra es representada por las galerías ArtSpace México y V&B Vignettes en la Ciudad de México, Swinton and Grant Gallery en Madrid y Raum404 en Bremen, Alemania.
Rurru trabaja con las disidencias sexuales, distinciones de género, tratando de poner en tela de juicio el estereotipo de belleza que se nos impone. Sus imágenes tienen como base la representación de travestis y deidades prehispánicas, así como algunos ritos sexuales que tenían los mexicas y mayas. Su idea es presentar lo explícito sexual abordado con naturalidad.
58.5 x 72 cm

USD $1,670-$2,250
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote